Ты безусловно прав, Феникс. Это только начало, сейчас потихонечку настучу как дальше занимался. Самое интересное для тех кто занимается ИМХО дальше.
Добавлено: 15-10-2010 12:18
Вобщем, нашел я себе удобную узкую металлическую трубу, приделал ее дома между двумя дверными проемами так, что стало возможно комфортно висеть на вытянутых руках слегка поджав ноги и продолжил заниматься. Кстати, технику выполнения выработал именно на этом турнике и с тех пор ею пользуюсь: ноги согнуты в коленях и чуть скрещены так, что одна обхватывает другую. Это позволяет гасить раскачивания корпуса, тем самым снимая лишнюю нагрузку на кисти, пресс и бедра. Поднимаюсь с равномерной скоростью без рывков и ускорений до касания перекладины, затем с такой же скоростью опускаюсь до полного разгибания рук, резко не падаю.
Включил в свой действующий график занятий два новых упражнения на спину: подтягивания средним хватом до касания подбородка и подтягивания широким хватом за голову до касания основания затылка. Первое иногда менял на подтягивания узким обратным хватом на бицепс или на подтягивания к подбородку широким хватом. Второе выполнял всегда, но не как основное, а вторым добививочным упражнением. График у меня был тогда суровый.
Шесть дней в неделю, по два раза в неделю каждая группа мышц. Т.е. подтягивания я делал на неделе дважды, притом обязательно не в тот день, в который делал бицепс.
Делал как обычное упражнение по классической схеме: пять подходов на уменьшение от максимального количества повторений по системе "минус один". Т.е., например, 6, 5, 4, 3, 2 повторения за упражнение. Поначалу хотел было добавлять каждое занятие одно повторение в первом подходе, но быстро понял, что не справляюсь с таким темпом форсажа, поэтому стал каждое занятие добавлять разы от последнего подхода к первому. Чтоб было понятно, например, одно занятие 10,9,8,7,6, следующее - 10,9,8,7,7, на следующий день занятий - 10,9,8,8,7 и т.п., пока не увеличу количество повторений в первом подходе. Так получалось гораздо проще себя протолкнуть вперед, выходило часто даже перескакивать сразу на два-три подхода. За промежутками отдыха следил строго, чтоб не халтурить, ибо, заметил, что от этого очень серьезно зависит, сколько можешь сделать подтягиваний в последующих повторах. Делал не более 2 минут между подходами и не более 5-10 минут между упражнениями.
Результат был заметен и радовал. Но хотелось большего. Столкнулся с проблемой, что пресс сильно отвлекает внимание, не дает сосредоточится, теряет силы быстрее рук и спины. Добавил пресс в график два раза в неделю по два упражнения (подъемы ног на полу и подъемы ног в висе на перекладине). Правда, с прессом часто халтурил уж очень неприятное и малоэффективное по ощущениям для подростка занятие. Но проблему пресса так или иначе решил.
Когда уже подтягивался на грудь раз 12 чувствовал уже эйфорию от успехов, казалось, теперь я догоню и обгоню Шварцнегера.
Хотелось еще большего. Придумал как делать тягу к поясу в наклоне: нашел бесхозный железный диск от грузовика на улице килограмм на 45 - приволок его кое-как домой и стал его тягать третьим упражнением на спину. Диск очень скоро стал для меня легким. 
Добавлено: 15-10-2010 12:57
Вобщем так немногим больше чем за полгода добил до 15-ти 17-ти повторов подтягиваний на грудь. За голову широким хватом количество повторений уступало всегда лишь на пару повторений. Спина стала широкой и красивой, из под рук торчали "крылья", все сверстники уже безусловно заметили мои достижения, среди всех знакомых и незнакомых людей в возрасте +-2 года возник непререкаемый авторитет. Силой уже ничего доказывать не нужно было, достаточно было внешнего вида.
К тому времени уже надо было много гулять с девочками, тусить с пацанами, не спать ночами; в то же время разработанная систем занятий стала снижать эффективность. А может я просто потерял к ней интерес. Вобщем на следующее лето получился застой в подтягиваниях. Да и стимула жесткого "победить себя" уже не было, тем более не было кого побеждать вокруг.
Никак не мог полностью заставить себя выполнять программу. Искал новые отягощения, снаряды, купил по большому блату гантели, нашли с пацанами закрытый забытый маленький спортзальчик с гирями, перекладиной, грушей, нашли от него ключи, стали ходить туда. Но все не перло уже так. Много пропускал, халтурил. Упорно продолжал работать только с бицепсом два раза в неделю. Пользуясь случаем, мой папаня скоммуниздил у меня мою железню трубку-турник - "для мирных целей".
Тут произошел случай, который маленько меня психологически подтолкнул. Меня познакомили с одним мелким пацаном, мы с ним на спор решили подтягиваться. Я думал с моими 17-18 повторениями у меня нет конкурентов. Он очень хлипкий был, мало весил, тоненькие ручки, но пообещал, что подтянется 50 раз. Мне было смешно. Но мы ударили по рукам, договорились, что защитываем только полностью выполненные повторы.
Короче... разе на 42-ом его подтягиваний мне стало уже скучно и грустно, что я проиграл и я предложил закончить это занятие, т.к. не хотел даже знать во сколько раз больше меня он может подтянутся, оставить себе хотябы миф о своей несокрушимости. Этот парень, кстати, стал моим другом, он же меня научил подтягиваться на одной руке. Очень забавная техника и можно эффектно для зрителей выполнить много повторений - процентов 70 от своего максимального (если кто не знает, могу научить, пишите). Короче, следующая моя цель стала - подтянуться 50 раз!
Добавлено: 15-10-2010 13:38
Надо было искать новый турник домой. Турников на улице я уже не стеснялся, но они, как-будто сил больше отбирают: повторные подходы на них почему-то всегда у меня получались немного хуже. Поэтому тренировки на свежем воздухе я исключил. Кстати, ни разу не видел серьезных результатов у тех, кто занимается на улице, если даже регулярно. Обычно 10-12 подтягиваний - это их гордость. Система "минус один" мне уже давно была не достижима, с большим количеством максимального числа подтягиваний я давно уже перешел на "минус два". Но даже 18, 16, 14, 12, 10 - было уже для меня слишком громождким и выматывающим упражнением, а ведь в догонку надо было делать широким хватом за голову: 15, 13, 11, 9, 7.
Стал искать всякие новые разные схемы. Пробовал много популярных. Отдельно хочу сказать про систему, по которой надо суммарно делть 50 повторов не важно за какое количество подходов: не майтесь херней, не делайте так! Это ОТКРОВЕННАЯ халтура! Способ внушить себе, что делаешь максимально возможное, но каждый раз уходишь от предельной нагрузки не когда надо, а когда тебе самому удобно. Даже если общая тенденция не 50 каждый день, а 50+1, +2 и т.п. Я могу позволить себе сделать общий вывод из своего опыта, какие должны быть тренировки на увеличение количества подтягиваний. Принципы не отличаются от того, как надо выполнять любые силовые тренировки на наращивание нагрузки.
1. Главная задача, о которой надо помнить всегда и которую надо реализовывать любой ценой - это увеличение количества повторов от занятия к занятию или хотябы через раз.
2. Увеличение максимального количества повторений находится в прямой зависимости от интенсивности и продолжительности предыдущих занятий, даже если максимального количества не делал или вообще не делал подтягиваний, а прорабатывал другими упражнениеми нужные для подтягивания группы мышц.
3. У человека несомненно есть мышечный предел, когда заканчивается его физическая возможность подтягиваться, но практически любому человеку он не достижим и даже в мечтах не снится, т.к. главный барьер - психологический и нейролитический. Т.е. форсировать, при попытке достигнуть рекордов в подтягиваниях надо в первую очередь свою нервную систему.
Это я постиг, когда нашел как минимальными эмоциональными и физическими затратами опять пустить прогресс подтягиваний вперед. Как я уже написал, много использовал разных систем, но все было не то. Повторений было уже очень много это утомляло. Подтягиваться с дополнительным весом тоже было скучно и тяжело, и максимальное количество подтягиваний это серьезно не увеличивало. Вобщем, сработала такая система - подтягиватся я стал сутра, как только вставал с постели. Установил себе график: шесть дней в неделю утренних занятий, один день - выходной. Через день делал всего по два подхода подтягиваний или отжиманий. Вот так прям, просыпался, к примеру, в полседьмого утра, продирал глаза еще лежа, затем падал с кровати на пол и отжимался. Потом отдых две минуты (считаешь 120 секунд в уме) и - второй подход.
То же самое и с подтягиваниями. Широким хватом один подход на грудь, второй - за голову. Установил себе правило, каждый день утренних занятий добавлять хотя бы что-нибудь на каждое упражнение. Если не получается выполнить полное повторение, то выполнить плюсом хотя бы до половины. Или плюсом сделать отрицательный повтор. Или хотя бы зафиксироваться в верхней точке секунд на 20. И с учетом этих добавлений - на следующее занятие добавлять еще, пока не получится плюсом полноценный подход. Сутра голова чистая, нервная система отдохнувшая, не успеваешь испугать себя сам сложностью выполнения. Вообще ни о чем не думаешь, количество повторов знаешь заранее, продумав с вечера - оно в подсознании. Уже когда понимаешь, что тяжело и трудно, фактически закончил зянятие. Все. Радостно и свободно с чувством выполненного долга можешь начинать день.
Занятия тяжестями по вечерам идут свом чередом. К тому времени график я изменил, занимался 4 раза в неделю и подтягивания из работы над спиной полностью исключил. Делал их только поутрам и, иногда, днем один-два подхода для контроля максимального количества повторений. Такая вот была идея фикс.
Кстати, я сказал, что папаня спер турник и пришлось срочно делать новый. Трубу хорошую я так и не смог найти, а заниматься надо было. Срочным порядком нашел ровную палку, такую крепкую, чтоб выдерживала мой вес, в виде черенка от лопаты. Представить можете? Черенок, сколько он в диаметре, сантиметра 3-4. Еще и закрепить его не удалось удачно, он прокручивался у меня. Весил к тому времени я уже 50кг, а кисти традиционно у меня очень слабые. Вот была тренировочка хвата! Феникс как раз об этом выше обмолвился.
Вобщем, к моменту, когда мне пришлось переезжать в город, готовиться к поступлению, я, таким макаром, отжимался очень далеко за 100 раз и подтягивался (личный зафиксированный рекорд) - 27 раз на грудь чуть больше чем средним хватом. Официальный рекорд, как я писал выше, был зафиксирован на городских соревнованиях - 22 раза. После этого я подтягивания уже забросил, т.к. жизнь завертелась-закружилась, турника дома не было, а в залах, в которых я стал ходить, меня заствляли делать присед и жим, а спину делать не натурально, а с отягощениями. Еще несколько лет поддерживал и развивал форму спины, но росла масса, набрал сухих почти 70кг, и более 22-23 раз подтянутся я не стремился. После 10-ти лет без занятий спортом, этим летом во дворе на турнике я подтягивался 6-7 раз с собственным весом 93кг.
Вот такая история.
С уважением.
Рост - 178см, вес - 95кг, биц - 45см
Жим - 130кг, присед - 180кг, тяга - 190кг.