Вы посоны не верно всё толкуете.
Я очень долго еbусь со становой, веса добавляю очень не спеша. Долгое время я вообще больше 130 не ставил. Т.е к 200 я подхожу не за месяц, не резко, а не торопясь и размеренно.
Уже пару лет тяну, с тех пор как начал тренироваться. Пробовал по всякому, в итоге нашёл как мне комфортно, как могу поднять поболее, причём нашёл всего лишь пол года назад. Искренне рад за людей которые пишут что нашли своё положение после месяца тренировок, у меня на эти поиски ушло 1,5 года))).
Становая само собой опасное упражнение, и на мой взгляд большинство проблем с ней связаны с неверным подходом. Докуя и резко добавили, когда были ещё не готовы проще говоря если. Становая это не жим и не присед, в жиме тебя просто прижмёт, подстрахуй поднимет, в приседе тебя за подмышки вверх вытянут, либо скинешь штангу на пол, но становая может не простить неуважительного и невнимательного к ней отношения это да. Согласен.
И вообще шуман, мы рискуем занимаясь в зале с железом. Тяжелое поднимать сам понимаешь, опасно.