Берсерк пишет:дельта мое слабое место
уже нечколько недель усиленно бомблю плечи, хочу увеличить обьем среднего и особенно заднего пучка, понимаю и вижу что плечи отстают от рук и груди
Когда занимался лифтингом, то не обращал особого внимания на эти все пучки, тем более что передний и частично средний выросли от жимов лежа. В последнее время стал больше внимания уделять эстетике
, поэтому тоже охота увеличить среднюю и особенно заднюю. Столкнулся с тем, что конкретно для меня тяжело "зацепить" средний пучок, нашел для себя хорошее упражнение - тяга стоя к груди-подбородку широким хватом. Делаю или со штангой, или на нижнем блоке с веревкой, тоже неплохо дает. Также, на среднюю делаю что-то среднее между разводкой в стороны и протяжкой (сидя), вроде приноровился. Немного цепляет среднюю также жим сидя более широким хватом, чем обычно жмут из-за головы, но тут главное не перестараться
. С задней все понятно, отставание просто из-за того, что мало уделял внимание, начал грузить - пошла.